О пользе соленых овощей

Во всем мире соленья являются популярной закуской и гарниром.
Но известно ли Вам, что помимо этого соленья являются еще и неотъемлемой частью здорового питания? Существует огромное количество различных рецептов по приготовлению соленых овощей, и в каждом из этих рецептов есть своя особая польза для здоровья, в зависимости от того, какие ингредиенты входят в его состав, и от способа засола (за счет естественного брожения либо добавления уксуса в рассол).
Соленые овощи прекрасно подходят для большинства диет, поскольку они не только содержат мало калорий, но еще и мало жиров, или вовсе не содержат жира. Кроме того, многие из видов солений содержат лишь незначительное количество сахара.
Соленья являются прекрасным решением для Вашей диеты еще и по другим причинам. Соленья, приготовленные из огурцов или других овощей, содержат большое количество клетчатки, которая необходима для правильного функционирования пищеварительной системы и предотвращения рака. Огурцы и прочие овощи содержат также антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, кроме того, в зависимости от овоща, из которого приготовлено соленье, оно может являться источником кальция, магния или железа. Большинство врачей рекомендуют ежедневно съедать пять овощей или фруктов. Употребление в пищу солений является прекрасным способом получить одну-другую порцию овощей от нашей ежедневной нормы!
Также полезны для здоровья специи, которые входят в состав рассола. К примеру, укроп и чеснок, часто применяемые в приготовлении солений, обладают способностью регулировать рост бактерий. Кроме того, укроп и другие специи содержат флавониды, которые делают Вашу диету более сбалансированной. Семена горчицы известны своей пользой для пищеварения. Даже порошок куркумы обладает лечебными свойствами, так как считается, что он снижает риск развития болезни Альцгеймера.